Este artículo explica las normas de 🇺🇾 Uruguay. Las reglas cambian en Colombia: mira los consejos para Colombia.
🇺🇾 SalarioTrabajo de chofer en Uruguay: cuánto se gana y qué libreta piden

Trabajo de chofer en Uruguay no tiene un solo sueldo: depende del rubro y del vehículo. En el transporte de carga, el laudo fija desde el 1 de julio de 2026 un mínimo de $ 1.769,26 por jornal para el chofer de camión y camioneta, y $ 1.953,89 para el de semirremolque, además de viáticos. Para manejar necesitas la categoría de libreta adecuada, y la más alta exige 21 años y 3 de antigüedad. Aquí tienes las tablas, cómo se calcula el mínimo mensual y lo que debes revisar en tu recibo.
En este artículo
Trabajo de chofer: cuánto se gana en carga
Los valores salen del acta del 29 de julio de 2026 del Grupo 13, Subgrupo 7, que cubre el transporte terrestre de carga nacional para terceros y los servicios de autoelevadores y grúas. Son mínimos nominales por jornal: cobras por día trabajado, y de ahí se descuentan los aportes.
| Código | Categoría | Jornal mínimo |
|---|---|---|
| A2 | Chofer de camión y camioneta | $ 1.769,26 |
| A3 | Chofer de semirremolque | $ 1.953,89 |
| A4 | Chofer de autoelevador (motorista) | $ 1.953,89 |
| A5 | Chofer de camión común (combustible) | $ 1.769,26 |
| A6 | Chofer de semirremolque (combustible) | $ 1.953,89 |
| B1 | Chofer de semirremolque (encomiendas y mudanza) | $ 2.002,12 |
| B2 | Chofer de camión o camioneta (encomiendas y mudanza) | $ 1.894,64 |
La rama B corresponde a encomiendas y mudanzas, y paga algo más por jornal. Si recién empiezas y aún no tienes libreta profesional, una puerta de entrada es acompañar al chofer: el peón de carga y descarga (A7) tiene un mínimo de $ 1.664,53 por jornal.

El mínimo mensual: la masa salarial
Si cobras por jornal, un mes con pocos días puede rendir poco. El acuerdo tiene una protección para eso: un mínimo de masa salarial mensual para los choferes con al menos 100 jornales de antigüedad en la empresa. Incluye todas las prestaciones, salvo los viáticos de almuerzo, cena, pernocte y, en algunas categorías, los especiales.
El cálculo es de 26 jornales mínimos de tu categoría, multiplicados por un coeficiente. Quienes estaban en la empresa hasta el 31 de diciembre de 2018 conservan el coeficiente 1,10. Quienes ingresaron desde el 1 de enero de 2019 tienen el coeficiente 1,0.
| Categoría | Coeficiente 1,10 (acta) | Coeficiente 1,0 (cuenta nuestra) |
|---|---|---|
| A2 y A5 | $ 50.600,83 | Unos $ 46.001 |
| A3, A4 y A6 | $ 55.881,50 | Unos $ 50.801 |
| B1 | $ 57.260,69 | Unos $ 52.055 |
| B2 | $ 54.186,54 | Unos $ 49.261 |
La última columna es una cuenta ilustrativa: el jornal por 26. Por ejemplo, $ 1.769,26 × 26 = $ 46.000,76. Si entras hoy a una empresa, esa es la columna que te interesa, una vez cumplidos los 100 jornales.
A cambio, el acuerdo pide algo. Te comprometes a trabajar el tiempo necesario para cubrir ese mínimo si te convocan, o a justificar por qué no puedes. Sin justificación, se descuenta 1/26 por cada día no trabajado, hasta un máximo de cinco días. Si la empresa no te convoca, debe pagarte igual el mínimo.
Viáticos que te corresponden
El acta fija viáticos para los choferes de las categorías A2, A3, A4, A5, A6, B1 y B2. Revísalos en cada recibo, porque se suman al jornal y se ajustan por inflación cada semestre.
| Viático | Cuándo se genera | Valor |
|---|---|---|
| Corta distancia | Viajes de hasta 60 km del domicilio de la empresa, con 8 horas de trabajo ese día | $ 255,23 por día |
| Almuerzo | Viaje de más de 60 km, trabajando de 11:30 a 13:30 | $ 395,39 |
| Cena | Viaje de más de 60 km, trabajando de 21:00 a 23:00 | $ 395,39 |
| Pernocte | Según el acuerdo del sector | $ 395,39 |
Si cobras uno de larga distancia, no cobras además el de corta. Si tu viaje supera los 60 km pero no estás trabajando en esos horarios, recibes un único viático de corta distancia. Y si tu jornada empieza antes de las 10 y pasa de las 22, corresponde el valor de larga distancia en lugar del de corta.
Quien te acompaña en el viaje cobra el mismo viático que tú. En la rama B, los viajes a Colonia y Punta del Este suben un 35 % los viáticos de almuerzo o cena. Hay más casos en el acta, como los vehículos autodescargables en puertos, con un complemento por viaje.
Si además cobras a clientes, tienes una compensación de $ 195,75 por día como chofer, y de $ 161,30 como peón. Compara todo esto con la guía del recibo de sueldo en la mano.

Qué libreta necesitas para cada vehículo
En Uruguay rige el Permiso Único Nacional de Conducir, que otorga cada intendencia. El texto ordenado del Congreso de Intendentes fija las categorías, la edad mínima y la antigüedad que necesitas con otra licencia.
| Categoría | Qué permite | Edad | Antigüedad |
|---|---|---|---|
| A | Camionetas y vehículos de hasta 9 pasajeros | 18 años | No |
| B | Hasta 18 pasajeros y camiones de hasta 7.000 kg en total | 18 años | No |
| C | Hasta 18 pasajeros y camiones simples | 19 años | 1 año |
| D | Camiones sin límite de carga; prueba con acoplado o semirremolque | 21 años | 3 años |
| E | Taxis y vehículos de hasta 9 pasajeros | 21 años | 2 años |
| F | Micros, ómnibus y camiones simples | 23 años | 3 años |
La antigüedad se cuenta de forma ininterrumpida: los períodos con la licencia vencida o suspendida no suman, y una licencia de moto (categoría G) no vale para estos casos. Por eso conviene empezar temprano y no dejar vencer nada: si apuntas a manejar un semirremolque, necesitas años de camino previo.
El trámite incluye exámenes médico, teórico y práctico según el caso, y la renovación puede hacerse hasta 30 días antes del vencimiento. Cada intendencia informa sus costos y horarios, y el texto consultado es de febrero de 2023, así que confirma con la tuya.

Aumentos pactados hasta 2027
El acuerdo de la undécima ronda abarca del 1 de julio de 2025 al 30 de junio de 2027. Tiene ajustes distintos para quien gana el mínimo y para quien está por encima.
| Fecha | Salarios mínimos | Salarios superiores |
|---|---|---|
| 1/07/2026 | 2,8 % | 2,35 % |
| 1/01/2027 | 3,5 % | 3,35 % |
| 1/07/2027 | Correctivo, solo si corresponde | Correctivo, solo si corresponde |
Con el 3,5 %, el chofer de camión pasaría a unos $ 1.831 por jornal desde enero de 2027: es una cuenta nuestra, no una cifra oficial. El correctivo final se aplica solo en más, si la inflación supera lo otorgado. Para seguir las actas nuevas, usa la guía del Consejo de Salarios.
Otros choferes, otros laudos
Si no manejas carga para terceros, este laudo puede no ser el tuyo. El grupo depende de la actividad de la empresa, no solo de tu tarea. El Ministerio publica por separado estos capítulos del Grupo 13:
- Transporte urbano de personas (ómnibus).
- Transporte escolar.
- Remises.
- Taxis de Montevideo y del interior.
- Transporte de bebidas, con un capítulo propio dentro del Subgrupo 7.
También hay choferes en otros rubros: el de una empresa de vigilancia tiene su mínimo en la guía de trabajo de seguridad. Si haces reparto en moto o bici, no te guíes por estas tablas: revisa quién te contrata antes de firmar el contrato de trabajo.
Cómo conseguir trabajo de chofer
Prepara tres cosas antes de postularte. Lleva tu libreta vigente con la categoría que pide el aviso, tu experiencia ordenada por tipo de vehículo y rutas, y referencias de empleos anteriores. El modelo de curriculum vitae te ayuda a mostrarlo en una página.
Mira vacantes en las empresas de transporte y logística de tu zona, y en los canales que resume la guía busco trabajo. Si aparece un puesto por agencia, comprueba quién es tu empleador con lo que explica manpower trabajo.

Si tu empresa no paga el laudo o los viáticos, reclama primero por escrito. Si no se resuelve, puedes consultar a la Inspección de Trabajo. El acta nombra al sindicato del sector, SUTCRA, que también puede orientarte.
Busca empleo con confianza
Todas las vacantes se revisan antes de publicarse y postularte es gratis.
Ver empleosPreguntas frecuentes
¿Cuánto gana un chofer de camión en Uruguay?
En el transporte de carga, el mínimo es de $ 1.769,26 por jornal desde el 1 de julio de 2026, más viáticos. El chofer de semirremolque tiene $ 1.953,89.
¿Cuánto gana un chofer por mes?
Depende de los días y los viáticos. Con 100 jornales de antigüedad, quien ingresó desde 2019 tiene un mínimo de 26 jornales: unos $ 46.001 para camión y camioneta.
¿Qué libreta necesito para manejar un camión?
Categoría B para camiones de hasta 7.000 kg en total, C para camiones simples y D para camiones sin límite de carga y semirremolque.
¿A qué edad puedo sacar la libreta para semirremolque?
La categoría D pide 21 años y 3 años de antigüedad con otra licencia, salvo la de moto, que no cuenta.
¿Cuánto es el viático de un chofer?
En carga, $ 255,23 por día en viajes de hasta 60 km, y $ 395,39 por almuerzo, cena o pernocte en larga distancia, según las condiciones del acta.
¿El acompañante cobra viático?
Sí. El personal de la empresa que acompaña al chofer en viaje cobra el mismo viático que el chofer.
¿Hasta cuándo rige el laudo de carga?
Del 1 de julio de 2025 al 30 de junio de 2027, con un correctivo final el 1 de julio de 2027 si corresponde.
Fuentes oficiales
- 7 Transporte Terrestre de carga. Nacional. Todo t · Ministerio de Trabajo y Seguridad Social (MTSS). Página oficial del subgrupo con sus actas.
- Acta del Grupo 13, Subgrupo 7: ajuste de julio de 2026 · Ministerio de Trabajo y Seguridad Social (MTSS). Jornales, masa salarial, viáticos y cobranzas desde el 1/07/2026.
- Acta del Grupo 13, Subgrupo 7: acuerdo del 12/12/2025 · Ministerio de Trabajo y Seguridad Social (MTSS). Vigencia, ajustes y correctivo final.
- Texto ordenado del Permiso Único Nacional de Conducir · Congreso de Intendentes. Categorías, edades, antigüedad y renovación.
- 7.1 Transporte de bebidas · Ministerio de Trabajo y Seguridad Social (MTSS). Capítulo propio del transporte de bebidas.
- 1 Transporte terrestre de personas urbano · Ministerio de Trabajo y Seguridad Social (MTSS). Subgrupo del transporte urbano de personas.
- 5.1 Choferes de taxis de Montevideo · Ministerio de Trabajo y Seguridad Social (MTSS). Capítulo de los choferes de taxis de Montevideo.